【住所】〒299-4301 千葉県長生郡一宮 町一宮5052         【電話】0475-42-3079   【FAX】0475-40-1051     【URL】info@ichinomiya-h.com
 校章の由来  平和で豊かな海の町”一宮”と波にかたどり,その上に大きく”中”の文字を金色で浮き出させ,雄飛する一宮中学校の心意気を誇示している。
 

ようこそ一宮中学校へ(千葉県)

ようこそ一宮中学校へ
 一宮中学校のホームページにアクセス頂きありがとうございます。
 7月に入り、1学期も残りわずかとなりました。コロナ禍ではありますが、1学期に計画していた大きな行事は全て実施でき、充実した生活が送られています。
夏休みに向けて、目標をもち、計画的に生活できますよう今後も支援してまいります。
  
 コロナ感染がまた拡大してきています。感染予防のため、登下校中、教室内でもマスク着用を継続いたします。ご家庭でも必ずマスクを持たせ、着用を促してください。御協力をお願いします。
今までのホームページは左のメニューでご覧いただけます。
 

一宮中学校の活動の様子

令和3年度の教育活動
12345
2021/07/27new

サッカー県大会と県吹奏楽コンクールが行われる

Tweet ThisSend to Facebook | by:システム管理者
 7月27日(火)、サッカー県大会1回戦がJFL夢フィールドで行われました。台風の影響で横風が強く、雨の降る中の試合でしたが、千葉市代表の松が丘中に2-1で勝利し、2回戦進出を果たしました。前半に2点を先制、後半1点を返されるものの落ち着いた試合運びで見事勝利を収めました。
 2回戦は明日、八千代松陰中との対戦となります。
 また、午後から県吹奏楽コンクールが千葉県文化会館で行われました。無観客で演奏が終わるとすぐに入れ替えし消毒をするといった徹底ぶりで、他校の演奏を聴くこともできませんでした。舞台袖で聴いていましたが、粒が揃った音色と小気味の良い演奏であったと感じました。明日反省会をして3年生も引退となるそうです。お疲れ様でした。


16:37 | 投票する | 投票数(0) | コメント(0)
2021/07/24new

郡市総合体育大会:サッカー優勝

Tweet ThisSend to Facebook | by:システム管理者
 24日(土)に白子町民サッカー場にて、さっかーの決勝戦が行われ、見事優勝。27日の県大会への出場が決まりました。炎天下の中、南中学校との決勝戦で、前半山下さんがミドルシュートを決め先制。後半もさらに2点を追加。終了前に1点を返されたものの3-1で勝利を収めました。
 27日は幕張で、千葉代表の松が丘中と対戦します。おめでとうございました。

11:26 | 投票する | 投票数(0) | コメント(0)
2021/07/21new

快進撃が続く総体3日目

Tweet ThisSend to Facebook | by:システム管理者
 総体3日目はサッカー、バスケ男女の準決勝と卓球団体、個人、バドミントン個人の試合が行われました。サッカーは準決勝で茂原中に勝利し24日の決勝に進出を決めました。バスケは男女共に準決勝で敗退し3位。また卓球は団体戦こそ初戦突破はできませんでしたが男子個人で優勝、女子は3位に入り県大会へコマを進めました。バドミントンは男子シングルとダブルスで優勝し県大会へ出場が決まりました。また、共に3位に入り女子シングルも3位に入りました。
 24日、サッカーは白子町民サッカー場で南中と決勝戦が9:00より行われます。


16:46 | 投票する | 投票数(0) | コメント(0)
2021/07/18

好成績を残している総体2日目

Tweet ThisSend to Facebook | by:システム管理者
 総体二日目は野球,サッカー,バスケ男子,バドミントン,バレー,柔道の団体戦の他個人戦ではソフトテニス,柔道,バドミントンの個人戦が行われました。結果は以下の通りです。
 団体 バドミントン 男子優勝 女子3位 個人戦の上位は21日に行われます。
    バレー 3位  柔道 男子3位 女子3位 
    サッカー 2回戦勝利 準決勝進出
    バスケット男子  準決勝進出
    野球 2回戦敗退
 個人 ソフトテニス 男子 優勝  柔道 男子2階級優勝 女子1階級準優勝
    以上 県大会出場
 
20:57 | 投票する | 投票数(1) | コメント(0)
2021/07/17

郡市総体が始まる

Tweet ThisSend to Facebook | by:システム管理者
 7月10日に卓球個人を皮切りに,郡市総体がスタートしましたが,本日17日より団体戦が始まりました。今日はテニス男女団体,野球,バスケット女子,バレー部の団体戦が行われました。結果は以下の通りです。
 テニス団体 男子第3位 女子初戦敗退
 野球    1回戦勝利 2回戦進出
 バスケット女子 1回戦勝利 2回戦勝利 準決勝進出
 バレー  予選リーグ2勝 準決勝進出


20:32 | 投票する | 投票数(0) | コメント(0)
12345